Divulgada a lista completa dos indicados ao Oscar 2017

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje (24) os indicados à 89ª edição do Oscar. A cerimônia de entrega acontecerá no dia 26 de fevereiro, com apresentação de Jimmy Kimmel.

Confira abaixo a lista completa dos indicados:

Melhor Filme
– A Chegada
– Até o Último Homem
– Estrelas Além do Tempo
– Lion: Uma Jornada para Casa
– Moonlight: Sob a Luz do Luar
– Cercas
– A Qualquer Custo
– La La Land: Cantando Estações
– Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor
– Denis Villeneuve – A Chegada
– Mel Gibson – Até o Último Homem
– Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
– Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
– Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz
– Isabelle Huppert – Elle
– Ruth Negga – Loving
– Natalie Portman – Jackie
– Emma Stone – La La Land: Cantando Estações
– Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator
– Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
– Andrew Garfield – Até o Último Homem
– Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
– Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
– Denzel Washington – Cercas

Melhor Ator Coadjuvante
– Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar
– Jeff Bridges – A Qualquer Custo
– Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
– Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa
– Michael Shannon – Animais Noturnos

Melhor Atriz Coadjuvante
– Viola Davis – Cercas
– Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
– Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
– Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
– Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Roteiro Original
– Taylor Sheridan – A Qualquer Custo
– Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações
– Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou – The Lobster
– Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
– Mike Mills – 20th Century Woman

Melhor Roteiro Adaptado
– Eric Heisserer – A Chegada
– August Wilson – Cercas
– Allison Schroeder e Theodore Melfi – Estrelas Além do Tempo
– Luke Davis – Lion: Uma Jornada para Casa
– Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Animação
– Kubo e as Cordas Mágicas
– Moana: Um Mar de Aventuras
– Minha Vida de Abobrinha
– The Red Turtle
– Zootopia: Essa Cidade é o Bicho

Melhor Documentário em Curta-Metragem
– Extremis
– 4.1 Miles
– Joe’s Violin
– Watani: My Homeland
– Os Capacetes Brancos

Melhor Documentário em Longa-Metragem
– Fogo no Mar
– Eu Não Sou Seu Negro
– Life, Animated
– O.J.: Made in America
– 13ª Emenda

Melhor Longa Estrangeiro
– Terra de Minas (Dinamarca)
– A Man Called Ove (Suécia)
– O Apartamento (Irã)
– Tanna (Austrália)
– Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor Curta-Metragem
– Ennemis Intérieurs
– La Femme et le TGV
– Silent Nights
– Sing
-Timecode

Melhor Curta em Animação
– Blind Vaysha
– Borrewed Time
– Pear Cider and Cigarettes
– Pearl
– Piper

Melhor Canção Original
– “Audition (The Fools Who Dream)” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
– “Can’t Stop the Feeling” | Música e canção de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster – Trolls
– “City of Stars” | Música de Justin Hurwitz, canção de Benj Pasek e Justin Paul – La La Land: Cantando Estações
– “The Empty Chair” | Música e canção de J. Ralph e Sting – Jim: The James Foley Story
– “How Far I’ll Go” | Música e canção de Lin-Manuel Miranda – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia
– Bradford Young – A Chegada
– Linus Sandgren – La La Land: Cantando Estações
– Greig Fraser – Lion: Uma Jornada para Casa
– James Laxton – Moonlight: Sob a Luz do Luar
– Rodrigo Prieto – Silêncio

Melhor Figurino
– Joanna Johnston – Aliados
– Colleen Atwood – Animais Fantásticos e Onde Habitam
– Consolata Boyle – Florence: Quem é Essa Mulher?
– Madeline Fontaine – Jackie
– Mary Zophres – La La Land: Cantando Estações

Melhor Maquiagem e Cabelo
– Eva Von Bahr e Love Larson – A Man Called Ove
– Joel Harlow e Richard Alonzo – Star Trek: Sem Fronteiras
– Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson – Esquadrão Suicida

Melhor Mixagem de Som
– Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye – A Chegada
– Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mckenzie e Peter Grace – Até o Último Homem
– Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow – La La Land: Cantando Estações
– David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson – Rogue One: Uma História Star Wars
– Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth – 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som
– Sylvain Bellemare – A Chegada
– Wylie Stateman e Renée Tondelli – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
– Robert Mackenzie e Andy Wright – Até o Último Homem
– Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – La La Land: Cantando Estações
– Alan Robert Murray e Bub Asman – Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhores Efeitos Visuais
– Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton – Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
– Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould – Doutor Estranho
– Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon – Mogli: O Menino Lobo
– Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff – Kubo e as Cordas Mágicas
– John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould – Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção
– Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) – A Chegada
– Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) – Animais Fantásticos e Onde Habitam
– Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) – Ave, César!
– David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) – La La Land: Cantando Estações
– Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) – Passageiros

Melhor Edição
– Joe Walker – A Chegada
– John Gilbert – Até o Último Homem
– Jake Roberts – A Qualquer Custo
– Tom Cross – La La Land: Cantando Estações
– Nat Sanders e Joi McMillon – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora
– Mica Levi – Jackie
– Justin Hurwitz – La La Land: Cantando Estações
– Dustin O’Halloran e Hauschka – Lion: Uma Jornada para Casa
– Nicholas Britell – Moonlight: Sob a Luz do Luar
– Thomas Newman – Passageiros

*Informações do Omelete

Compartilhe!